Отведение мочи
При невозможности или затруднении мочеиспускания требуется насильственное отведение мочи катетером или массажем.
У мелких животных при легкой обтурации или без нее отвести мочу можно массажем мочевого пузыря через брюшную стенку.
У самцов крупных собак для отведения мочи используется длинный гибкий катетер, который вводится непосредственно в уретру, процедура безболезненная и анестезии в большинстве случаев не требует.
У самок анатомически вход в уретру располагается так, что для манипуляции нужен жесткий катетер и осветительный прибор для лучшей визуализации.
Катетеризация котов требует общего наркоза, поскольку размеры полового члена не позволяют быстро ввести катетер в уретру, и в большинстве случаев животные сильно сопротивляются.